75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг.

План мероприятий год памяти и славы

Напоминаем,  о возможном  участии в районном конкурсе творческих работ «Мы правнуки Победы», посвященного 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

До 25 февраля работы можно сдавать заместителю директора по ВР Солоницыной Е.А, руководителю школьного музея Н.А.Бурыловой

также напоминаем о номинациях

Война глазами детей - любые материалы, связанные с Великой Отечественной войной: стихи, песни, рисунки, рассказы о ветеранах Великой Отечественной войны и тружеников тыла и т.д.
История героя - стихи, рассказы, эссе, сочинения об известных и неизвестных героях Великой Отечественной войны, интервью о жизни в годы Великой Отечественной войны детей, в тылу врага, на передовой, воспоминания и др. материалы, раскрывающие жизнь и подвиг отдельного человека.

Nasha_shkola_byla_evakogospitalem.png

Семейные архивы - фото, видео, презентации, воспоминания и любые другие материалы вашей семьи о войне.
Мой вклад в память о Победе - стенгазеты, рисунки, опыт шефства над ветеранами Великой Отечественной войны или тружениками тылы, результаты поисковой деятельности, волонтёрского движения, уход за памятниками и стелами, оформление школы, класса, актового зала к празднику 9 мая, сценарии классных часов, вечеров памяти и любой другой оформленный материал, раскрывающий ваше личное участие в подготовку к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.
Мы ими гордимся... - стихи, рассказы, эссе, сочинения о жителе Нытвенского района, принимавшего участие в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., интервью, воспоминания и др. материалы, раскрывающие жизнь и подвиг отдельного человека.

Так же оформление плакатов, рисунков посвященных этому великому событию 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. (ссылка)

Интернет-марафон «ЮИД за Победу благодарит!»

IUIDPOBEDA75_Gavshina.jpg

Журавлев Степан Андреевич

По-разному оценивают людей, иным по жизни случалось не раз искупаться в лучах славы, получить множество почестей и наград, увековечить свои имена в книгах. Другие же, кроме всего этого, имели, может быть, гораздо более ценное – огромное уважение и авторитет у окружавших их людей и в домашнем быту, и на работе, и в иных обстоятельствах. Таковым, по мнению многих жителей Нытвенского городского округа, был Степан Андреевич Журавлев.

Родился он 14 мая 1926 года в селе Церковном Свердловской области в семье крестьянина-середняка. После восьмилетки успел еще проучиться в ФЗО и поработать немного на подшипниковом заводе, откуда и призвался в ряды действующей армии. Там окончил полковую школу и стал зенитчиком, в 1944 году участвовал в боях с фашистами, будучи старшиной взвода охранения. После войны Степан Андреевич еще 5 лет нес службу на военном складе. Демобилизовавшись, поступил учиться в Очерскую школу механизации. Работал дежурным электриком в одной из артелей этого города, откуда его пригласили работать инструктором в райком КПСС. С той поры и начался отсчет его деятельности в хозяйственных, партийных и советских органах, на продолжении 26 лет.

По приезде в Нытву (декабрь 1961 года) С. А. Журавлев становится заведующим отделом РК КПСС. С января 1965 года он уже второй секретарь РК КПСС, а в 1967 году был избран председателем исполкома Нытвенского районного совета депутатов трудящихся, и в этой должности трудился вплоть до выхода на заслуженный отдых. В 1970 году, верный своей практике постоянно учиться, С. А. Журавлев заканчивает Высшую партийную школу при ЦК КПСС. В 1971 году Степана Андреевича награждают орденом Трудового Красного Знамени, а в год 40-летия Победы – орденом Отечественной войны II степени.

Вот вкратце весь трудовой путь Степана Андреевича Журавлева. Правнучка Степана Андеевича – Юлия Мальцева занимается в школьном отряде ЮИД «Светофор» с 2013 года. Юле не посчастливилось встретиться с прадедом, но она им очень гордится. Юля твёрдо уверена в том, что люди уходят из жизни, но память о них будет жить вечно…в их детях, внуках, правнуках…

IUIDPOBEDA75_Nikiforova.jpg

Ощепков Александр Николаевич

Ветеран Великой Отечественной Войны.

Александр Николаевич был призван в армию в 1941 году.

Место призыва: Нытвенский РВК, Молотовской области, Нытвенский район.

Номер записи в базе данных 35340008.

Проявил смелость, инициативу в борьбе с фашистскими захватчиками.

Погиб на фронтах войны. Числится безвести пропавшим.

Имеет медаль посмертно «За боевые заслуги».

Хоть дедушку я и не застала в живых, но всё равно помню, горжусь. Вечная память погибшим в боях.

IUIDPOBEDA75_Smyshliaeva.jpg

Смышляева Мария Алексеевна

Узница концлагеря «Саласпилс», фабрики крови.

Родилась 1937 году в селе Иваново, Саратовской области.

На момент начала войны ей было 4 года.

В концлагерь попала в 1942 году, была поймана вместе с сестрами и братом немецкими солдатами на поле, мать была убита сразу, были отправлены в Латвию, оттуда попали в концлагерь «Саласпилс».

Каждый день у детей брали по 500 мл крови у каждого для переливания немецким солдатам. В живых осталась только она.

В 1943 году концлагерь был освобождён советскими солдатами. Была отправлена в Молотовскую область, г. Нытву к бабушке.

После войны работала на кирпичном заводе, в данный момент проживает в Германии, городе Берлине (возраст 82 года).

Я горжусь своей прабабушкой, как она выжила после таких пыток. С бабушкой мы поддерживаем тёплые отношения, и ездим к ней в гости.

P-75.jpg