Профессиональный конкурс "Учитель года"

«УТВЕРЖДАЮ»:

директор МБОУ ООШ №1 г. Нытва

_____________С.А. Застава

«___» _______________ 2017 г.

о школьном конкурсе «Учитель года – 2017»

1. Общие положения

Настоящее положение разработано в соответствии с Положением о порядке проведения муниципального Конкурса профессионального мастерства в сфере образования Нытвенского муниципального района, определяет его цели и задачи, организационное и методическое обеспечение, порядок участия в Конкурсе и подведение итогов.

1.1. Школьный Конкурс профессионального мастерства «Учитель года» (далее Конкурс) проводится с целью развития профессионального мастерства педагогических работников, а также распространения передового педагогического опыта и новых технологий в организации образовательного процесса. Конкурс проводится в соответствии с настоящим Положением.

1.2. Задачи:

- определение уровня профессионализма, эрудиции и компетентности педагога;

- повышение профессионально-педагогической квалификации и самооценки учителя;

- стимулирование учителя к реализации творческого подхода в образовательном процессе;

- распространение современного педагогического опыта; поддержка инновационной деятельности;

- подготовка педагогов к участию в районном Конкурсе профессионального мастерства «Учитель года – 2017».

1. Номинации Конкурса
    • Конкурс проводится по номинации «Учитель общеобразовательной школы»

под девизом «Сохраняя традиции – стремимся к новому».

1. Участники Конкурса

Участником конкурса может быть любой член педагогического коллектива, добровольно изъявивший желание участвовать в нем.

1. Организация Конкурса
  • Руководство Конкурсом осуществляет Оргкомитет конкурса, состав которого утверждается приказом директора школы.
  • Положение о Конкурсе, критерии конкурсных испытаний, состав жюри утверждаются приказом директора школы.
  • Награждение участников Конкурса;

-  всем участникам Конкурса вручаются сертификаты участников и денежные премии в размере 1000 руб.;

- конкурсант, занявший первое место, объявляется победителем Конкурса в номинации, второе и третье – призерами Конкурса;

- победителям и призерам Конкурса вручаются соответствующие дипломы и денежные премии (1 место –5000 руб, 2 место –4000 руб, 3 место –3000 руб.);

- денежные премии на поощрение победителей  и участников Конкурса выделяются из стимулирующего фонда.

1. Сроки проведения Конкурса

5.1. 10.01.2017– торжественное открытие Конкурса, представление участников.

5.2. Конкурсные испытания:

I этап – 10.01.2017 Мастер-классы

II этап – с 11января по 20января 2017 года. – открытые уроки

III этап- 24.01.2017 Метапредметный этап – публичное выступление

подведение итогов Конкурса, работа жюри.

5.3. 25 января 2017 года – торжественное закрытие Конкурса, награждение победителей и призёров.

1. Порядок проведения Конкурса

Конкурс проводится в 3 этапа

1. Представление педагогического опыта в форме Мастер-класс (регламент: выступление - 10 минут, ответы на вопросы – 5 минут).

- Тема мастер-класса формулируется участником самостоятельно.

1. Панорама открытых уроков «Урок- вершина мастерства» (регламент: урок – 30 минут, самоанализ урока и ответы на вопросы – 10 минут).

- Концепция представленного на конкурс урока должна отражать идеи метапредметного подхода и отражённых в ходе мастер-класса опыта педагога технологий и наработок.

- Содержание урока и возраст учащихся определяются конкурсантами и отражаются в заявке.

1. 3. Метапредметный этап - публичное выступление
  2. Порядок регистрации и предоставления материалов на Конкурс

8.1. Для участия в Конкурсе педагоги  должны пройти регистрацию. Список документов, предоставляемых для регистрации:

- заявка по форме;

- анкета участника.

8.2. Приём документов  и регистрация участников проводится в период с  01.12.2016 по 28.12.2016 (включительно).

1Polozhenie_o_konkurse_UG2017.jpg

Заявление, анкета и критери оценки испытаний участника "Учитель года" (скачать)